Microsoft выпустит обновление знакомого оборудования Surface

6 мая Microsoft объявила о выпуске нового поколения устройств Surface: Surface Book 3, Surface Go 2 и Surface Dock 2. И, что удивительно, наушников Surface и сразу же Surface 2. 

Из твиттера компании: «Представляем Surface Go 2, Surface Book 3, Surface Headphones 2 и Surface Earbuds. Устройства и аксессуары Surface разработаны, чтобы помочь вам работать, учиться, подключаться и играть из любого места — и уже доступны для предварительного заказа сегодня». 

Хотя первые три были вполне ожидаемыми, количество обновлений Surface стало сюрпризом для всех. Практически ни один гаджет не обошелся без них. В Surface Book 3 появились процессоры Ice Lake Core 10-го поколения и варианты графического процессора для трассировки лучей Nvidia GTX и Quadro RTX. А Surface Go 2 может похвастаться процессорами Intel Core m 8-го поколения.

Привязать их к планшетам и другим устройствам можно с помощью док-станции Surface 3 и Microsoft USB-C Travel Hub. Неожиданностью стали Surface Headphones 2, теперь и в черном варианте, с вращающимися наушниками и более продолжительным временем автономной работы. Есть еще кое-что: прошлогодние наушники Surface и пара новых клавиатур.

«Мы продолжаем расширять семейство Surface — и стремимся сделать Surface для каждого человека, кем бы он ни работал и где бы ни находился, масштабируясь от самого портативного до самого производительного устройства». 

 

Панос Панай, директор по продуктам Windows + Devices

Surface Book 3

Как флагманский продукт, Surface Book никогда не была дешевой, и новая модель не станет исключением. Surface Book 3 выйдет 21 мая в двух размерах: 13,5 и 15-дюймовом — и будет стоить от 1599 долларов.

Оба варианта работают на последних чипах Intel Ice Lake 10-го поколения, мобильных процессорах с интегрированной графикой. Также будут доступны варианты графических процессоров Nvidia Quadro RTX. Время автономной работы остается достаточно большим: 15,5 часа для 13,5-дюймового устройства и 17,5 часа для 15-дюймового — примерно столько же, сколько раньше. Порты стандартные: пара USB-A, один USB-C (с питанием) и полноразмерный слот для SD.

Surface Go 2

Ключевая особенность Surface Go 2 — это процессор. По словам Microsoft, чип Intel Core m3 8-го поколения улучшает общую производительность устройства на целых 64 процента.

Surface Go 2 выпустят 12 мая в версиях для потребителей и предприятий по начальной цене от 399 долларов. Обычным пользователям придется довольствоваться Windows 10 S, в то время как бизнес-сегмент получит Windows 10 Pro. Время автономной работы составит около 10 часов в одном из двух вариантов: только для WiFi или в отдельной версии с поддержкой LTE. 

Surface Dock 2 и Microsoft USB-C Travel Hub

Dock 2 будет генерировать достаточно энергии, чтобы Surface Book 3 работала на полной скорости: представители Microsoft говорят, что он сможет передавать 199 Вт Surface Book 3 и другим устройствам. Правда, Surface Dock 2 несовместим с Surface Studio, Surface Hub, Surface Pro 4, Surface Pro 3 или Surface Book первого поколения.    

На одной стороне Surface Dock 2 есть два «общих» порта USB-C. Кроме того, Microsoft добавила так называемые «порты USB-C с поддержкой видео», предположительно разработанные с учетом интерфейса DisplayPort. Есть также два порта USB-A 3.2 (10 Гбит / с), Gigabit Ethernet, разъем 3,5 мм и замок Kensington. Кабель Surface Connect стал длиннее на 80 см. Surface Dock 2 стоит 260 долларов, что на 60 долларов больше, чем оригинальная Surface Dock.

Компания почти ничего не сообщает о Microsoft USB-C Travel Hub. Известно, что стоить она будет 100 долларов, и поставки на отдельных рынках начнутся уже в этом месяце. 

Наушники Surface и Surface 2

Microsoft неожиданно обновила наушники Surface и представила Surface 2 по цене на 100 долларов меньше, чем оригинальные (за 249 долларов).

Это выглядит как выгодная сделка, учитывая то, что Microsoft оставила возможность контролировать внешний шум на 13 уровнях и увеличила время автономной работы с 15 до 20 часов. Еще появилась амбушюра, которая поворачивается на 180 градусов и новый черный цвет наушников. Как сообщили в компании, они будут в продаже уже 12 мая. 

Две новые клавиатуры Microsoft

Microsoft также запускает две новые комбинации мыши и клавиатуры. Microsoft Ergonomic Desktop стоит 89,99 долларов, а Microsoft Bluetooth — 59,99 долларов.

В компании описывают Microsoft Ergonomic Desktop как то, что «снижает усталость и обеспечивает исключительный комфорт и контроль благодаря разделенной конструкции клавиатуры с мягким упором для рук и сверхточной мышью с мягким упором для большого пальца». Microsoft Bluetooth, в свою очередь, представляет собой «полноразмерную клавиатуру» в тонком современном дизайне с «компактной, стильной мышью, которая удобно лежит в руке».

Некоторые предполагали, что Microsoft сделает свою превосходную мышь Surface Precision Mouse частью этого тандема. Однако представители компании говорят, что на самом деле это Microsoft Ergonomic Mouse.

К сожалению, в условиях пандемии мало кто сможет увидеть эти устройства воочию в ближайшее время, однако все мы ждем возможности рассмотреть некоторые по мере их выхода на рынок.