«Сбербанк» разработал робота для дезинфекции помещений

На фоне эпидемии коронавируса Лаборатория робототехники «Сбербанка» представила прототип робота, предназначенного для дезинфекции помещений. За счет мощных ультрафиолетовых ламп он эффективно уничтожает вирусы, болезнетворные бактерии и другие патогены на различных поверхностях. 

В качестве основы для прототипа был взят мобильный робот-курьер, которого «Сбербанк» выпустил в прошлом году. Агрегат, чья основная задача — доставлять посылки внутри офиса, умеет ориентироваться в пространстве и переносить грузы весом до 15 килограммов. 

Главная особенность нового робота-дезинфектора — ультрафиолетовые лампы мощностью 100 Вт. Благодаря им комнату площадью 20 квадратных метров он успеет продезинфицировать всего за пять минут, а помещение размером более 2500 квадратных метров — за ночь. В дальнейшем для большей эффективности мощность ламп скорее всего увеличат. 

Робот-дезинфектор от «Сбербанка»

Считается, что такое ультрафиолетовое излучение убивает все типы патогенных микроорганизмов, в том числе вирусы. Это особенно актуально сейчас, во время эпидемии COVID-19, когда можно заразиться через поверхности. 

Работает робот автономно и проводит дезинфекцию самостоятельно: достаточно один раз «показать» ему помещение, а агрегат просканирует, «запомнит» его и сможет передвигаться там без чьей-либо помощи.

По поводу безопасности устройства тоже волноваться не стоит: когда человек входит в комнату, процесс автоматически прекращается. А значит, ультрафиолет не оставит ожогов и не нанесет вред коже. 

Как говорят в «Сбербанке», благодаря роботу-дезинфектору можно значительно сократить нагрузку на медицинский персонал и замедлить скорость распространения коронавируса. Он пригодится и после эпидемии — например, во время сезонных вспышек гриппа и ОРВИ.

«Хочу подчеркнуть, что в условиях сегодняшней пандемии и возможных ее повторений в будущем многие виды работ, несущие повышенные риски для людей, могут взять на себя роботы. Поэтому технологическое решение, которое предложила наша лаборатория, актуально не только во время пандемии COVID-19. Это универсальный робот, который будет востребован в долгосрочной перспективе, в том числе во время сезонных вспышек гриппа и ОРВИ». 

 

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления «Сбербанка»

 

«Наши компетенции в сфере мобильных роботов помогли нам в сжатые сроки перепрофилировать робота-доставщика в дезинфектора. В условиях карантина и роста числа пациентов с диагнозом COVID-19 такой робот может значительно снизить нагрузку на персонал медицинских учреждений и замедлить скорость распространения вируса благодаря массовой дезинфекции общественных пространств. Учитывая чрезвычайные обстоятельства, мы стараемся максимально сократить путь от прототипа к продукту и как можно быстрее вывести готовое решение на рынок».

 

Альберт Ефимов, руководитель Лаборатории робототехники «Сбербанка»

Разрабатывал дезинфектора «Сбербанк» не в одиночку — в этом ему помогли Intel и Nvidia. 

Сейчас прототип робота тестируют в офисах банка. Устройство можно будет использовать и за его пределами — как в больницах, школах и деловых центрах, так и в магазинах, вагонах метро и других общественных местах. Ожидается, что это произойдет уже очень скоро — «Сбербанк» обещает масштабировать проект в ближайшем будущем и выпустить робота на рынок как можно быстрее.