Десятка лучших продуктов современности по версии по версии журнала Fortune

Подборка устройств и предметов, которые изменили нашу жизнь. 

В 1959 году журнал Fortune опубликовал список ста лучших продуктов современности. Его составил Джей Доблин, директор Института дизайна при Иллинойском технологическом институте. Для этого он опросил сто топовых дизайнеров, архитекторов и преподавателей. 

В итоге получился список, иллюстрирующий философию дизайна середины 20 века: спортивные автомобили Porsche и Cisitalia, изящные кресла Eames, Aalto и Saarinen и техника для дома, по виду напоминающая спутники и предвещавшая начало космической эры. Продукты в рейтинге располагаются по степени значимости — от наиболее влиятельного к менее. 

Однако во главе всего — удобство. Каждый предмет должен делать повседневную жизнь людей проще и приятнее. 

В 2019 к шестидесятилетнему юбилею списка издание вновь связалось с Институтом дизайна и провело подобный опрос. Через год Fortune представил результаты.

Публикуем первую десятку.

1.iPhone

Год создания: 2007 

Разработчик: Apple 

«iPod, телефон, интернет-коммуникатор», — так сказал Стив Джобс на презентации Apple, когда представлял iPhone в 2007 году. Тогда это казалось наглым заявлением,  но сейчас мы понимаем, что это было даже неким преуменьшением заслуг устройства, которое кардинально изменило нашу жизнь. 

Первый iPhone прославился за счет сдержанного лаконичного дизайна: минимум элементов, строгая лицевая панель, изящный металлический корпус и металлическая рамка, которая соединяла экран и корпус. Размер дисплея составлял 3,5 дюйма. 

Это выгодно выделяло его среди остальных смартфонов. Большинство устройств того времени были очень громоздкими, имели выпирающие антенны, джойстики, кучу кнопок под экраном (иногда даже над ним), стилусы и выдвижную qwerty-клавиатуру. 

А еще в айфоне совершенно отсутствовали кнопки. Сначало это вызвало негодование у пользователей, но потом они оценили, насколько это удобно. Соответственно, резко возросли и продажи, а Apple превратился в самую дорогую технологическую компанию в мире. 

К 2020 году было реализовано более двух миллиардов айфонов. 

2.Macintosh

Год создания: 1984 

Разработчик: Apple 

Революция в сфере ПК началась с Apple II, но Macintosh определил само понятие «компьютер». Именно здесь впервые появились мышь, накопитель 3,5″ на 400 КБ и графический интерфейс. 

Многие элементы интерфейса, например, выпадающее меню, линейку, слайдер для скроллинга мы можем увидеть во многих современных текстовых редакторах. 

Благодаря этим революционным решениям и приятной цене первые маки продавались очень успешно: к апрелю 1984 было куплено 50 тысяч моделей, к 3 мая — 70 тысяч, к концу года — 280 тысяч. На 50% больше, чем ожидалось. Это позволило Apple впервые обойти IBM PC и снова стать лидером рынка.

«Macintosh не был первым профессиональным компьютером и не был первым компьютером с графическим интерфейсом, но был первым законченным продуктом, который собрал воедино все технические идеи того времени. Он стал компьютером, с которым можно было взаимодействовать, полагаясь на язык, зрение, набор текста и рисование. Macintosh изменил наше отношение к компьютерам».

 

Джохан Редстром, профессор Университета Умео

3.Поисковая система Google

Год создания: 1997 

Разработчик: Google 

Поисковик радикально изменил привычный для нас способ сбора информации. Интересует ли вас данные по фондовому рынку или вы пишете академический отчет об Эрнесте Хемингуэе — Google даст ответ на все запросы. 

Главное его отличие от предшественников — технология PageRank, которая определяет актуальность сайта, оценивая количество и важность страниц, которые ссылаются на него. То есть в то время как обычные поисковые системы сортировали поисковую выдачу по тому, сколько раз искомые термины упоминались на странице, Google анализирует отношения между сайтами. 

Сегодня Google — это самая популярная поисковая система. Ежемесячно она индексирует более 25 миллиардов веб-страниц и обрабатывает более 41 миллиарда запросов. 

«Просто набери, куда хочешь отправиться или что хочешь узнать, в одном простом окне».

 

Дэвид Келли, основатель дизайнерской компании Ideo

4.Стул Eames Fiberglass Armchair

Год создания: 1950 

Разработчик: Дизайнеры Чарльз и Рэй Эймс

Легендарный стул из формованного пластика и стекловолокна, который создала семейная пара Чарльз и Рэй Эймсы (Charles & Ray Eames), по праву считается важной вехой в истории мебели.

За год до того, как вышел Eames Fiberglass Armchair, Чарльз представил его на международном конкурсе по дизайну недорогой мебели, который проводил Музей современного искусства в 1949 году. Стул Eames получил много  положительных оценок от жюри и свои заслуженные призы. Дело в полностью проработанной базовой системе — пластиковый каркас одинаково хорошо впишется в интерьер конференц-зала или лофта. Никакие другие предметы мебели, участвовавшие в конкурсе, не подразумевали такую гибкость. 

Плюс он очень удобный и доступен в разных вариантах и цветах. Еще один аргумент: стул до сих пор производят, и это подтверждает его ценность.

5. Sony Walkman TPS-L2

Год создания: 1979 

Разработчик: Бывший президент Sony Норио Ога

Небольшое устройство, которое выпустила компания Sony 1 июля 1979 года, которое во многом изменило большой мир. Главным образом, способ слушать музыку. Бирюзовая коробочка с серебристая краем под названием Sony TPS-L2, но в народе известная просто как Walkman, вошла в историю как первый кассетный портативный плеер. 

После весьма габаритных пластинок и бобин, которые можно было включать только дома, перед этим помучавшись с настройкой, Walkman стал настоящим прорывом. 

6. Овощечистка Oxo Good Grips

Год создания: 1990 

Разработчик: Основатель Oxo Сэм Фарбер и компания Smart Design

Изначально Фарбер хотел создать удобный инструмент для жены, которая болела артритом и не могла пользоваться обычными овощечистками. А в итоге не только добился цели, но и подарил миру изделие, ставшее образцом индустриального дизайна 20 века. 

При разработке дизайна предприниматель опирался на велосипедные ручки с резьбой-ребрами, которые считаются очень удобными. Также нужен был материал, который бы позволил крепко держать инструмент в любых условиях и не дал бы ручке скользить. После долгих поисков решили взять сантопрен, похожий на резину полимер, который использовался для герметизации посудомоечных машин.

В результате получилась прекрасная альтернатива бывшим столь популярным в быту пластиковым и металлическим овощечисткам. А позже кухонную утварь по такому принципу начали делать и другие производители — почти все предметы быта сегодня снабжены резиновой ручкой.   

«Oxo — лучший пример инклюзивного дизайна. Овощечистка и все передовые задумки Good Grips доказывают: доступный дизайн — лучший дизайн».

 

Брандон Шауэр, бывший руководитель отдела корпоративного дизайна Capital One

7. Сервис такси Uber

Год создания: 2009 

Разработчик: Предприниматели Трэвис Каланик и Гаррет Кэмп

Uber полностью преобразовал мировую транспортную систему и вывел перевозки на такси на совсем новый уровень. Он способствовал формированию модели «гиг-экономики» и экономики совместного потребления — когда люди предпочитают частичную занятость, а компании нанимают независимых исполнителей для выполнения определенных задач. 

С помощью одноименного приложения клиент заказывает машину и отслеживает, как она перемещается к указанной точке. В большинстве случаев водители используют свои собственные автомобили, машины таксопарков или партнеров. В большинстве стран 80% оплаты переходит водителю, и только 20% Uber забирает себе. 

То есть по сути действует сдельная система оплата труда: таксисты не работают в штате компании, а просто подвозят людей, если по пути. При этом они получают доход и что более важно, не платят налоги. 

Благодаря Uber появилось много других разнообразных сервисов совместного потребления, работающих по подобной схеме. Причем как связанных с транспортом (AirBnB, BlaBlaCar), так и с другими сферами (YouDo, Gigwalk, Deliv, «Авито», «Юла»). 

«Простота, удобство и безупречный опыт. Метко определив «болевые точки» такси и продумав взаимодействие с пользователем, сервис переопределил отрасль и современный способ передвижения».

 

Марк Бухалтер, директор по дизайну Hornall Anderson

8. Стриминговый сервис Netflix

Год создания: 1997 

Разработчик: Программист Рид Хастингс 

Именно Netflix, бывший изначально компанией по прокату DVD, открыл для всех потоковое вещание, полностью трансформировав подход к созданию и распространение видеоконтента.

Все просто: открыл сайт, нажал на кнопку, и весь контент как на ладони. Единственное условие — оплатить подписку. 

Более того, с 2013 года сервис сам производит фильмы и сериалы, в том числе анимационные, и телепередачи. В 2016 он выпустил 126 оригинальных сериалов и фильмов — больше, чем любой другой сетевой или кабельный канал. 

Примеру Netflix последовали другие технологические компании. Так, свои стриминговые платформы с фильмами собственного производства создали Amazon, Hulu, Disney и даже Apple. 

9. Кубики Lego

Год создания: 1939 

Разработчик: Английский производитель игрушек Хиллари Фишер Пейдж

Любимая игрушка детей и взрослых по всему миру. Цифры в доказательство: ежегодно продается 75 миллиардов деталей.

История Lego берет начало в мастерской Оле Кирк Кристиансена, плотника из Биллунда (Дания). За основу он взял кубики Interlocking Building Cube («Автоматически соединяющиеся кирпичики»), который разработал английский производитель игрушек Хиллари Фишер Пейдж еще в конце 1930-х годов. Кирк привез эти кирпичики из поездки в Лондон и с разрешения Пейджа использовал этот дизайн для своего конструктора. А позже и основал компанию, которую назвал Lego — от датской фразы leg godt, «играй хорошо». 

К слову, Lego — это не только сами игрушки, но еще и огромная франшиза: мерч, фильмы, игры. Компания сотрудничает и с другими франшизами, успешно выпуская Lego Star Wars, Lego Harry Potter, DC, Frozen и другими. И все это отлично продается.

10. iPod 

Год создания: 2001 

Разработчик: Apple 

Наследник Walkman, который продвинул вперед всю музыкальную индустрию.

В 2000 году Джобс достаточно описал существующие на тот момент MP3-плееры: модели с жесткими дисками он определил как огромные и нелепые, а с флэш-памятью — как маленькие и никчемные. Главной проблемой первых была низкая скорость обмена данными через USB и огромные размеры, а вторые страдали от ограниченного объема памяти, которого хватало треков на 20 максимум.

Apple удалось буквально «переизобрести» аудиоплеер заново, соединив в себе простоту и инновации: встроенный 1,8 дюймовый жесткий диск на пять гигабайтов, крупный жидкокристаллический экран, удобный интерфейс и высокоскоростной порт FireWire, позволяющий заполнить плеер музыкой за несколько минут.