Браслет Immutouch следит за тем, чтобы вы не трогали лицо

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться, и чтобы не заразиться, врачи рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены. Например, как следует мыть руки и не касаться своего лица. Как оказалось, последнее сделать не так просто. Но, кажется, стартап Slightly Robot нашел выход.

Их браслет Immutouch был разработан, чтобы бороться с другой вредной привычкой — трихотилломанией, при которой люди вырывают собственные волосы. За последнюю неделю Slightly Robot изменили изобретение таким образом, чтобы оно вибрировало, когда человек касается лица. 

Акселерометр браслета измеряет движение руки 10 раз в секунду. На основе калибровок Immutouch выполняет настройку, а затем гудит, когда человек касается или вот-вот коснется глаз, носа или рта. Прибор связан с приложением, которое помогает отслеживать успехи. 

Таким образом браслет развивает условный рефлекс: когда человеку хочется дотронуться до лица, он останавливает себя, чтобы избежать жужжания. Мозг улавливает отрицательную обратную связь с вибрацией, и формируется привычка игнорировать желание почесать нос, например.

Проблема масштаба COVID-19 требует, чтобы каждый выполнял свою роль, большую или маленькую. У нас оказалось достаточно ресурсов, чтобы решить эту единственную задачу. Мы чувствовали, что обязаны хотя бы попробовать. 

Мэтью Толс, соучредитель Slightly Robot

Браслеты поступили в продажу 10 марта. Цена за один — 50 долларов. Человек может носить его на преобладающей руке, которой с большей вероятностью коснется лица, или купить сразу два, чтобы с большей вероятностью избавиться от привычки.  

«Мы не стремимся заработать на этом. Продаем каждый браслет практически по себестоимости, которая включает расходы на материалы, изготовление, сборку и настройку», — говорит соучредитель стартапа Джастин Айт.

Соучредители Robot и Immutouch, слева направо: Джозеф Тоулс, Джастин Айт и Мэтью Тоулс

Мы создали Immutouch, так как знали, что можем сделать это быстро — и были обязаны. Мы все живем в Сиэтле и видим, насколько общество боится этой вспышки. У моего отца аутоиммунное заболевание, при котором необходимо принимать иммунодепрессанты. Его иммунная система не в лучшей форме с конца 60-х, и я стараюсь изо всех сил держать все вокруг в чистоте.

Джастин Айт, соучредитель Sightly Robot 

Исследования предупреждающих устройств от трихотилломании показывают, что Immutouch может быть эффективным.