Samsung представил свои новые смартфоны на Galaxy Unpacked 2020

На презентации в Сан-Франциско Samsung показал линейку флагманских устройств Galaxy S20, S20+, S20 Ultra и наиболее нашумевшую новинку — смартфон-раскладушку с гибким экраном Galaxy Z Flip. 

Свой новый телефон в форме классической раскладушки как будто прямиком из 2000-х корейский производитель электроники впервые показал в рекламе во время церемонии награждения «Оскар» еще до официального релиза, а на Galaxy Unpacked 2020 рассказал о нем подробнее. 

Это устройство с OLED-дисплеем и разрешением Full HD+ (2636 x 1080 пикселей), который способен работать в четырех положениях: сложенный, раскрытый, раскрытый на 90 градусов и раскрытый примерно на 120 градусов. Такая конструкция особенно удобна, если нужно что-то сфотографировать и снять видео, а под рукой нет штатива,  и для видеозвонков. 

Galaxy Z Flip

Это стало возможным за счет специального шарнира, позволяющего открывать и поворачивать смартфон под любым углом. 

Раскрытый Galaxy Z Flip похож на привычный смартфон с очень высоким экраном — соотношение сторон 21,9/9 и диагональ 6,7 дюйма (для сравнения: у iPhone 11 — 6,1 дюйма). Сам экран окружен со всех тонкими симметричными рамками, слегка выпирающими над поверхностью. 

В полуразложенном виде, который даже получил отдельное название Flex Mode, устройство выглядит как ноутбук. В этом случае интерфейс подстраивается под разделенный экран — например, можно делать селфи, управляя камерой в нижней половине, или просматривать фото на верхней.

В сложенном состоянии телефон превращается в компактную квадратную «пудреницу» толщиной 17,3 миллиметра. 

Galaxy Z Flip

Помимо основного дисплея устройство имеет еще один миниатюрный на внешней стороне — диагональ равна всего 1,06 дюйма при разрешении 300 х 116 пикселей. Он как раз предназначен для того, чтобы получать служебную информацию, когда смартфон закрыт — читать сообщения, отслеживать уведомления, проверять время и заряд аккумулятора. Также этот дисплей можно использовать в качестве видеоискателя и для маленьких селфи.

Камер у Galaxy Z Flip три: 10-мегапиксельная фронтальная камера находится спереди и сзади еще две — основная и широкоугольная (обе по 12 мегапикселей). Galaxy Z Flip оснащен 64-битным восьмиядерным процессором Snapdragon 855 Plus, есть поддержка 15-ваттной быстрой беспроводной зарядки. Объем памяти большой — имеет 256 гигабайтов встроенной и восемь гигабайтов оперативной памяти. 

Но все-таки главная особенность Galaxy Z Flip — ультратонкое стекло, которое может гнуться. Это выгодно отличает смартфон от предшественника Galaxy Fold, чей экран был сделан из полимера, а потому быстро ломался. При этом в месте сгибания дисплея присутствует складка, как и на Galaxy Fold. По обещаниям разработчика, устройство выдержит примерно 200 тысяч складываний. 

Также Samsung показал S20, S20+ и S20 Ultra — новое поколение смартфонов, пришедшее на смену линейке S10. Все трое снабжены процессором Exynos 990, батарей до 5000 миллиампер-часов и модулем 5G. Имеют от 128 до 512 гигабайтов встроенной памяти и от восьми до 12 гигабайтов оперативной памяти. Кроме того, отдельно можно купить карту microSD на один терабайт.

S20, S20+ и S20 Ultra

У всех троих — AMOLED-экраны (диагональ 6,2, 6,7 и 6,9 дюйма соответственно), поддерживают HDR10+. Частота обновления экрана — 120 герц.

Важная фишка — функция гибридного оптического зума на основе искусственного интеллекта (Space Zoom), которая позволяет делать снимки с далекого расстояния, а картинка при этом все равно будет четкой. На S20 и S20+ изображение увеличивается в 30 раз, на S20 Ultra — в 100 раз. 

Смартфоны отличаются камерами. S20 оборудован двумя широкоугольными камерами (по 12 мегапикселей) и телеобъективом (64 мегапикселей). В S20+ дополнительно встроена камера для съемки трехмерных объектов. S20 Ultra получил две широкоугольных камеры на 12 и 108 мегапикселей и телеобъектив на 48 мегапикселей. Со всех можно записывать видео в разрешении 8K.

Galaxy Z Flip доступен в России с 14 февраля, идет в двух цветах — «сияющий аметист» и «черный бриллиант». Цена — 119 990 рублей. 

Флагманы линейки S20  поступят в продажу несколько позже, 13 марта, и будут стоить: Galaxy S20 (серый, голубой, красный цвет) — 69 990 рублей, Galaxy S20+ (серый, черный, красный цвет) — 79 990 рублей, Galaxy S20 Ultra (серый и черный цвет) — 99 990 рублей.