В России вышел отечественный планшет на Astra Linux

Устройство, предназначенное для работы в суровых условиях и получившее название MIG T10, уже поступило в продажу. 

Главная отличительная черта новинки — это Astra Linux, отечественная операционная система, созданная специально для предприятий, работающих с государственной тайной. Ее полностью собрали в России в соответствии со всеми стандартами безопасности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). 

Процессор — Intel Celeron N3450. Объем памяти у разных конфигураций отличается. У минимальной версии 4 гигабайта оперативной и 64 гигабайта основной памяти, у расширенной — 8 гигабайтов оперативной и 256 или 512 гигабайтов основной памяти. 

MIG T10 — это промышленный планшет, он стабильно функционирует даже в самых суровых условиях — в жару, в мороз, в дождь, при резких перепадах температуры, в запыленных помещениях, при вибрации, ударах и падениях. Это стало возможным благодаря особому корпусу класса IP67, который как раз и защищает устройство от пыли и влаги. 

Также планшет оснащен съемным морозостойким аккумулятором, который может работать 10-12 часов без подзарядки при температуре в пределах –20 С° до +60 С°. При температуре –30 С° заряда хватит на четыре-пять часов. 

Помимо этого, предусмотрена функция «горячей замены» аккумулятора — даже если понадобится его сменить, планшет не нужно будет выключать. Для сбора данных и идентификации есть встроенный сканер QR-кодов и NFC-модуль. Устройство поддерживает системы спутниковой навигации GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Gallileo и все беспроводные технологии передачи данных (Wi-Fi, Bluetooth).  

Обладает гибкой архитектурой, которую можно расширить, например, подключить модуль для сканирования отпечатков пальцев. 

Срок службы MIG T10, по обещаниям разработчиков, составит пять лет как минимум. 

Весит планшет почти как стандартный ультрабук — 1060 граммов. Диагональ дисплея — десять дюймов, разрешение — 1920×1200 пикселей. 

Компьютер позиционируется как полноценный рабочий инструмент для полевого или выездного сотрудника в энергетической, нефтегазовой, транспортной или тяжелой промышленности. Ожидается, что он будет востребован в государственных и силовых ведомствах, на режимных объектах и сможет легко встраиваться в инфраструктуру заказчика.

Идет в трех конфигурациях: Astra Linux «Орел», Astra Linux «Смоленск» и Windows 10 Pro. Продается по цене от 105 118 рублей. 

Планшет разработала Mobile Inform Group — компания, которая выпускает корпоративные мобильные решения с самым разным функционалом: все виды RFID, IoT, RTLS, высокоточную навигацию, биометрию, средства криптографической защиты информации, оптические системы. На счету у Mobile Inform Group — более 20 успешных проектов, среди них — программно-аппаратный комплекс МИГ для МВД и автоматизация московской парковочной инспекции.