Samsung представил «невидимую» клавиатуру для смартфонов

На выставке CES 2020 корейский производитель электроники представил SelfieType — технологию, которая позволяет создавать виртуальную невидимую клавиатуру на любой горизонтальной поверхности. Она предназначена для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств. 

Никакое специальное оборудование при этом не понадобится — движок все сделает сам. Главное условие — наличие фронтальной камеры, именно в связке с ней действует SelfieType. 

Это технология на искусственном интеллекте. Он анализирует движение пальцев (как раз через фронталку) и преобразует их в символы как на QWERTY-клавиатуре. 

Набирать текст с помощью SelfieType очень просто. Достаточно сесть за горизонтальную поверхность (например, стол) и разместить камеру смартфона так, чтобы в ее поле видимости попадали руки. И можно начинать печатать. Нужно только «нажимать» на поверхность так же, как на обычную клавиатуру, а все буквы и цифры будут отображаться на экране. 

Необходимость такой разработки в Samsung объяснили тем, что сейчас смартфоны часто используют для редактирования документов и отправки электронных писем. Однако их встроенная клавиатура слишком для этого мала или вовсе отсутствует — ее уже давно на большинстве устройств заменил сенсор. Он, к слову, тоже не слишком удобен для печати больших текстов — пальцы все время касаются других букв, а свайп-алгоритмы неверно предсказывают слова. 

Портативная же клавиатура громоздкая и ее нужно постоянно носить с собой.  

SelfieType и должна стать новой клавиатурой «будущего», которая избавится от недостатков предшественников и будет всегда под рукой. 

Надо сказать, Samsung здесь не первооткрыватель. Ранее подобное решение предложили ученые Корейского института передовых технологий. I-Keyboard тоже функционирует на ИИ, с тем лишь отличием, что расположена она прямо на экране устройства. 

Уже готов прототип SelfieType. Позже разработчики планируют добавить в приложение другие языки (сейчас там только английский) и расширить возможности персонализации, чтобы клавиатура подстраивалась под особенности ввода текста отдельных пользователей. Над проектом работает Samsung C-Lab Inside — инкубатор идей корпорации, который появился в 2012 году. Помимо виртуальной клавиатуры, на CES 2020 выпускники программы показали «умный» фломастер Hyler, прибор и приложение для контроля за выпадением волос Becon, генератор искусственного солнечного света SunnySide, датчик для контроля уровня ультрафиолета Ultra V.