Китайская компания DJI представила свой самый легкий складной дрон Mavic Mini

Вес дрона равен 249 граммов. Благодаря этому его даже не нужно регистрировать для полетов как в России, так и в США. 

Согласно американскому законодательству, минимальный вес для регистрации начинается от 250 граммов. Те же требования присутствуют и в нашей стране, однако в России все равно понадобятся разрешения на полеты от Росавиации и Министерства транспорта. 

Дрон не только легкий, но еще и очень компактный. Его габариты в сложенном виде составляют 140 × 82 × 57 миллиметров (поместится на ладони), а в разложенном с пропеллерами — 245 × 290 × 55 миллиметров. 

Несмотря на то, что дрон миниатюрный, он довольно технологичный и во многих аспектах превосходит более дорогие модели DJI. Например, если Mavic Air, который считается топовым коптером компании, находится в полете только 21 минуту, то Mini может похвастаться всеми 30 минутами и развивает скорость до 13 метров в секунду. 

Радует и обширный функционал Mavic Mini. Предусмотрено много разных режимов съемки: Circle (с полетом вокруг объекта), Dronie (с удалением от объекта по диагонали), Helix (с полетом объекта по спирали), Rocket (съемка во время набора высоты с камерой, направленной вертикально вниз). Есть спортивный режим для записи на высокой скорости и кинематографический режим для создания плавных видео. Можно делать и обычные фотографии — для этого доступны интервальная и покадровая съемка. 

Для управления режимами и настройки параметров дрона компания специально разработала мобильное приложение DJI Fly со встроенными шаблонами для видеомонтажа, благодаря которому даже новички могут сводить простые ролики. 

Также Mavic Mini оснащен функцией автоматического возврата к месту взлета и пластмассовой защитой для пропеллеров 360°, позволяющей снимать в ограниченных пространствах и внутри помещений. 

12МП камера закреплена на подвесе с 3-осевой стабилизацией и имеет CMOS-сенсор 1/2.3″, который объединяя светочувствительный элемент и микросхему обработки, помогает получать качественные кадры на высокой скорости и в движении. Максимальное разрешение у фотографий — 4000 × 3000 пикселей, у видео — 2592 × 1458 пикселей (2К), если 30 кадров в секунду, и 1920 ×1080 пикселей при 60 кадрах в секунду. Видеосигнал с аппарата передается на расстояние до четырех километров.

Впрочем, не лишен коптер и ощутимых недостатков. Прежде всего, нарекания вызывает сама камера — в ней отсутствует поддержка видео 4К, которая есть даже у недорогих смартфонов. Хотя и трудно не согласиться, что достоинств в ней все-таки больше. 

Видеопоток очень низкий — всего 40 Мбит/с. Для сравнения: тот же Air поддерживает 4K с частотой кадров 30p при 100 Мбит/с. Поддержка HEVC могла бы это немного компенсировать, но ее тоже нет.

Еще один компромисс: у Mavic Mini меньше датчиков, чем у других дронов DJI. Это значит, что он более подвержен сбоям. 

DJI Technology Co.— один из первых и наиболее продвинутых китайских производителей беспилотных летательных аппаратов (мультикоптеров), комплектующих к ним (контроллеров) и оборудования для стабилизации видео и организации съемок с дронов (есть спрос со стороны киностудий). 

Компания основана в 2006 году, головной офис находится в Шэньчжэне. Среди самых известных моделей — коптеры Phantom, Mavic Air, Mavic Pro, Zenmuse Z30, Spark. Занимает 70% рынка гражданских беспилотников. А DJI Mavic 2 Pro был признан лучшим дроном 2018 года по результатам премии «Лучший гаджет года по версии рунета»

Новый дрон Mavic Mini Дрон будет продаваться по цене от 399 долларов. Базовый комплект включает в себя батарею, набор пропеллеров и пульт для дистанционного управления. Уже доступен предзаказ на сайте разработчика в США.