Что умеют умные контактные линзы Mojo Vision

Во вторник, 28 июня, компания Mojo Vision объявила, что готова представить умные контактные линзы с дополненной реальностью. Рабочий прототип уже протестировал генеральный директор Дрю Перкинс.

Забудьте про громоздкие очки и шлемы виртуальной реальности, умные контактные линзы Mojo Vision могут поместить AR-дисплей прямо на вашем глазном яблоке. На прошлой неделе генеральный директор Mojo Vision Дрю Перкинс вызвался протестировать первый полнофункциональный прототип дизайна своей компании.

Умные носимые устройства по определению должны быть удобными и портативными. До тех пор, пока ученые не смогут транслировать дополненную реальность непосредственно в зрительную кору человека, самой портативной формой, которую возможно представит, будет оставаться контактная линза. Mojo Vision работал над дизайном умных линз с 2015 года. В последнем прототипе компании находится очень много оборудования, особенно учитывая то, что все это должно находиться за вашим веком. 

Прежде всего, у умных линз Mojo Vision самый маленький в мире дисплей с самой высокой плотностью, который может отображать динамический контент. Это зеленый монохромный дисплей MicroLED диаметром менее 0,5 мм (0,02 дюйма) с разрешением 14 000 пикселей на дюйм. Также они оснащены процессором ARM Core M0, 5-ГГц радиомодулем, способным обмениваться данными со сверхнизкой задержкой, и достаточным количеством акселерометров, гироскопов и магнитометров. Последние позволяют отслеживать движения ваших глаз с предельной точностью — благодаря этому изображение остается стабильным, даже когда вы двигаете глазами.

Большая часть электроники расположена ближе к носу, поэтому линза не мешает периферийному зрению. Изображение: Mojo Vision

Линзы работают на микроаккумуляторах медицинского класса. В окончательной версии продукта она будет достаточно большой, чтобы работать целый день. Там же находятся схемы управления питанием и технология беспроводной зарядки. При этом линзы не нужно подключать к смартфону, чтобы управлять ими. Mojo Vision разработала интерфейс, с которым можно взаимодействовать только движениями глаз. 

Несмотря на большое количество техники, изобретение Mojo Vision настолько тонкое и компактное, что вам не понадобится специальное оборудование, чтобы его надевать. Все как с обычными линзами. Генеральный директор компании Дрю Перкинс подтвердил это, надев умный прототип 23 июня в лаборатории Mojo в Калифорнии.  

Он описал свой опыт довольно коротко:

После завершения доклинических испытаний и снижения потенциальных рисков я надел линзы Mojo. К моему большому удовольствию, я обнаружил, что могу взаимодействовать с компасом, чтобы ориентироваться, просматривать изображения и использовать телесуфлер на экране для чтения. Я воочию увидел будущее с помощью Invisible Computing… Это был вдохновляющий опыт. Я буквально увидел будущее и потерял дар речи. 

 

Из записи в блоге Дрю Перкинса

Mojo заявляет, что сможет размещать стабильные монохромные изображения в поле зрения — это позволит управлять интерфейсом без рук, только глазами. Изображение: Mojo Vision

Можно сказать, Mojo Vision начала тестировать свои линзы на людях. В ближайшем будущем компания попросит примерить умные линзы других людей, чтобы собрать отзывы, доработать продукт и представить его FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США). Оттуда линзы попадут на рынок. А пока компания работает с программистами над усовершенствованием функционала продукта, чтобы к моменту запуска все было идеально. 

Пока компания проводит тесты только с линзой в одном глазу, хотя следующим этапом называют одновременное ношение двух линз для трехмерной визуализации. Кроме Дрю Перкинса, который до сих пор время от времени носит линзы примерно по часу, в тестированиях принимают участия и другие руководители. Правда, они проверяют программное обеспечение.

Мы надеемся, что линзы Mojo изменят жизнь людей с нарушениями зрения, поможет лучше выполнять повседневные задачи, которые многие из нас считают само собой разумеющимися. Я представляю, как любители и профессиональные спортсмены будут носить линзы Mojo, чтобы лучше тренироваться, оставаться сосредоточенными — и достигать максимальной производительности. В конечном счете, это инструмент, который может дать людям невидимого помощника в течение дня, поможет оставаться сфокусированными, не терять доступ к информации и чувствовать себя уверенно в любой ситуации. 

 

Дрю Перкинс, генеральный директор Mojo Vision

Компания еще не сообщила, когда продукт поступит на рынок, но в интервью IEEE Spectrum старший вице-президент Mojo по продуктам и маркетингу Стив Синклер сообщил, что цена линз будет примерно такой же, как у смартфонов последнего поколения. Также из интервью следует, что линзы может быть неудобно надевать, так как они предназначены для работы в определенных положениях. 

В любом случае это можно назвать технологическим прорывом. В то время как AR-гарнитуры все еще находятся на начальном этапе развития, линзы Mojo кажутся максимально близкими к продукту, на фоне которого остальные устройства выглядят слишком громоздкими. Такими темпами очень скоро они обзаведутся цветным дисплеем.