Блокировка TikTok в США временно приостановлена

Федеральный суд США принял решение временно заблокировать указ президента о запрете скачивания TikTok. Он не вступил в силу в этот понедельник, как было запланировано. 

Отсрочка позволит американцам продолжать пользоваться приложением, пока суд рассматривает законность запрета и факт угрозы национальной безопасности, о которой заявила администрация Дональда Трампа. 

С тех пор, как в начале августа президент США подписал два указа, правительство в течение нескольких недель угрожало заблокировать вирусное приложение для обмена видео. Чиновники опасаются, что материнская компания TikTok ByteDance, штаб-квартира которой находится в Пекине, может оказаться вынужденной передать данные американских пользователей китайскому правительству. В TikTok, чья аудитория в США составляет 100 миллионов, опровергают эти утверждения. 

Слушание в воскресенье стало новым витком в затяжном деле, приостановив запрет менее чем за четыре часа до его вступления в силу. Решение судьи Карла Николса дает время TikTok достаточно времени, чтобы получить одобрение правительств обеих стран на сделку по продаже с компаниями Oracle и Walmart. На последнюю дал свое предварительное благословение президент Трамп. Он считает, что это решит проблемы национальной безопасности. Однако за кадром остается ряд существенных вопросов, главный из которых: кому достанется контрольный пакет акций. 

Если сделка не состоится до 12 ноября, правительство США может ввести полный запрет на использование приложения. Суд также может в конечном счете встать на сторону правительства и снять блокировку указа — пока же он предложил обеим сторонам представить сроки для рассмотрения более подробных аргументов. Представительница TikTok заявила, что компания довольна решением суда о блокировке запрета: «Мы продолжаем защищать наши права на благо нашего сообщества и сотрудников».