В Microsoft использовали секретную тему Windows XP, которая делала ее похожей на Mac

Трудно представить, но когда-то у Microsoft была секретная тема, которая делала операционную систему больше похожей на Mac. При недавней утечке исходного кода Windows XP обнаружились несколько неизданных тем, которые компания создала на раннем этапе разработки еще в 2000 году.

Одна из них называется Candy, и ее дизайн очень сильно напоминает интерфейс Apple Aqua, впервые представленной на Macworld Conference & Expo все в том же 2000 году. Хотя тема не закончена, кнопка «Пуск» в Windows XP, а также другие кнопки и элементы явно напоминают таковые в Aqua от Apple.

Исходя из того, что в Microsoft никогда не выпускали тему Aqua для Windows XP, мы понимаем, что она использовалась в раннем исходном коде ОС. Похоже, она нужна была разработчикам в качестве шаблона для создания других тем для Windows XP. Тем более, что рядом с ней стояла пометка «только для внутреннего использования». 

Как вы знаете, финальная версия XP вышла в сине-зеленой теме Luna, которая тогда, в 2001, многим напомнила стиль детской компании по производству игрушек Fisher-Price. Возможность настраивать темы стала важным обновлением Windows XP как операционной системы. 

Напомним, что разработка Windows XP пришлась на эпоху жесткой конкуренции Microsoft и Apple за лидерство на рынке настольных операционных систем. Позже, в нулевых, Apple подшучивала над соперниками из Редмонда, развесив на своей ежегодной конференции баннеры Redmond, start your photocopiers. И вы наверняка помните рекламную кампанию Get a Mac, посвященную недостаткам Windows Vista.

На протяжении девяностых и нулевых Windows находилась под сильным влиянием классической Mac OS и того, что позже стало OS X. Но и Apple позаимствовала некоторые функции коллег, например, по части окон, навигации, панели управления и просмотра файлов и папок.