«Мегафон» первым из российских операторов внедрил EVS на айфонах

«Мегафон» стал первым оператором в России, кто начал внедрять EVS — Enhanced Voice Service, новейший голосовой кодек, который, по словам представителей компании, «обеспечивает кристально чистую передачу голоса». Пока появился только на Apple iPhone, начиная с моделей 8/8 Plus и версии iOS 13.4. 

EVS — это наиболее продвинутый голосовой кодек из существующих. Технология предназначена для того, чтобы улучшать качество голоса в сетях 4G при пониженных скоростях передачи данных. Причем разительно — так, что создается «эффект присутствия»: кажется, будто собеседник находится прямо рядом с вами. А речь из телефонной трубки остается совершенно чистой, без раздражающих шумов и помех, и кажется максимально живой. 

Достигать таких результатов EVS удается это за счет обработки аудиопотока в полосе до 32 кГц — это намного больше, чем в обычных голосовых кодеках в сетях 2G и 3G. Битрейт, при этом, относительно высокий — 24 кбит/с. В HD Voice и AMR Narrowband, например, данные передаются на уровне до 13 кбит/с. 

Чтобы подключить EVS, не требуются никаких особых манипуляций. Достаточно только обновить iOS до версии 13.4, и он запустится автоматически.

Самое главное условие — наличие активированной функции VoLTE. То есть нужно совершать звонки в сети LTE именно с помощью нее. При этом услуга должна быть включена на обоих устройствах, участвующих в разговоре.

«В мире насчитывается 200 операторов, запустивших технологию передачи голоса VoLTE, и только 20 из них поддерживают EVS. «МегаФон» — единственный оператор в России, предлагающий своим абонентам такую возможность. Устройства Apple составляют около 50% от всех смартфонов с поддержкой VoLTE, и уже сегодня их владельцы смогут почувствовать новый уровень качества речи в нашей сети».

 

Валентин Полозенко, директор по сетевой инфраструктуре «Мегафона»

VoLTE, Voice over LTE — в переводе «голос по LTE», это технология передачи голоса по сети LTE, основанная на IP Multimedia Subsystem (IMS), которую сделала в 2014 году сингапурская телекоммуникационная компания SingTel, а позже Verizon и AT&T   ввели соединение VoLTE-to-VoLTE между абонентами

VoLTE функционирует на сети 4G/LTE, благодаря чему удается добиваться высокого качества связи. Голосовая емкость и емкость данных VoLTE в три раза превышают емкость сети 3G UMTS и в шесть раз — 2G GSM. 

«Мегафон» запустил технологию передачи речи VoLTE в 2016 году, первым сделав ее доступной для пользователей по всей стране. С EVS оператор решил повторить подвиг и снова выступить пионером. 

Enhanced HD Voice или стандарт кодирования 3GPP/кодек Enhanced Voice Services, разрабатывают еще с 2007 года. В создании участвовали такие компании как Panasonic, Ericsson, Huawei, Nokia, Orange, Samsung Electronics, VoiceAge и ZTE Corporation. 

Одним из основных разработчиков считается Qualcomm Technologies, поэтому  функционал EVS поддерживают смартфоны на базе самых актуальных мобильных платформ Qualcomm Snapdragon серий 800, 600 и 400. 

Не исключено, что в дальнейшем «МегаФон» внедрит кодек EVS и на Android-смартфонах. Когда это случится, пока неизвестно. Но можно сказать наверняка: на устройствах тоже должна быть поддержка LTE и VoLTE.