Mozilla добавила в свой браузер голосовое управление

Функция называется Firefox Voice. Пока доступна только для ноутбуков и персональных компьютеров. 

Firefox Voice представляет собой расширение, которое нужно установить в браузер, дать несколько пользовательских разрешений и подключить хотя бы один микрофон. Запускается по нажатию кнопки. 

Принцип действия у него такой же, как у аналогичных голосовых помощников Google Assistant, Siri или Amazon Alexa: система заточена обрабатывать команды, озвученные естественным языком. 

Расширение не только распознает речь, ищет информацию по запросам и переходит на сайты по команде, но имеет еще много дополнительных возможностей. Так, оно позволяет делать быстрые переводы отдельных фраз или даже целых страниц, узнавать прогноз погоды, смотреть расписание движения транспорта и прокладывать маршруты, заводить таймер. 

Кроме того, можно управлять вкладками — переключаться между ними и открывать или закрывать. 

Также Firefox Voice поддерживает работу с мультимедийным контентом: воспроизводит музыку и видео и ставит их на паузу. Причем делает он это, в том числе, и через стриминговые сервисы, например, Spotify. 

Функционирует опция через Google Cloud Speech Service. Это значит, что все голосовые команды отправляются прямиком на сервер поисковика. Однако Mozilla заверяет, что Google не будет хранить эти записи.  

Что касается самой Mozilla, то здесь пользователи могут сами выбирать, передавать голосовые команды компании или нет. Эти данные ей нужны, чтобы улучшать и развивать сервис.  

Те, кто уже попробовал расширение, говорят, что Firefox Voice на удивление хорошо справляется со своими задачами, но многое зависит от произношения. 

Это уже не первая попытка компании запустить голосовое управление в браузере. В 2017 году Mozilla представила Voice Fill — тоже расширение, которое работало на главных страницах Google, Yahoo и DuckDuckGo через дополнение Test Pilot. 

Пока Firefox Voice понимает только английский язык. Сейчас система находится на стадии бета-тестирования. Присоединиться к нему можно по ссылке.